Médias

Renseignements sur l’accréditation des médias

L’objectif du processus d’accréditation des médias est de faire en sorte que les membres des médias aient l’accès adéquat et pertinent aux concurrents, aux sports et aux sites des Jeux Invictus de 2017 à Toronto afin de couvrir les Jeux. Les membres des médias sans accréditation médiatique valide seront interdit d’accéder les zones et services des médias dans l’empreinte des Jeux Invictus.

Processus d’accréditation des médias :

  • L’accréditation des médias se fera sur demande seulement.
  • Pour faire une demande d’accréditation, les membres des médias doivent soumettre un formulaire de demande en ligne entre le 1er juin et le 15 juillet 2017.
  • Toutes les demandes seront examinées et seuls les membres des médias qui recevront une accréditation seront avisés par courriel du résultat de leur demande.
  • Si leur demande est approuvée, les membres des médias devront remplir un deuxième formulaire plus détaillé qu’il faudra retourner au comité organisateur avant le 5 août 2017.
  • Il incombe aux membres des médias de se procurer tout visa, toute autorisation de voyage électronique et tout autre document nécessaire pour entrer au Canada : http://can-am.gc.ca/can-am/visa.aspx?lang=fra.

*Les journalistes et photographes pigistes peuvent faire une demande d’accréditation, toutefois nous accorderons la priorité aux médias qui démontrent les compétences et de l’expérience à couvrir du contenu sportif, militaire ou autre connexe aux Jeux Invictus.

Renseignements pour les médias

Info de contact pour les attachés de presse

Chacune des nations participantes est responsable pour les activités médiatiques de sa propre équipe. Pour obtenir de plus amples renseignements ou pour contacter un concurrent, veuilles contacter directement l’attaché de presse pour son équipe.

Afghanistan TBA TBA
Australie Sonia King sonia.king@defence.gov.au
Canada Anne Duggan Anne.Duggan@forces.gc.ca
Danemark Anders Fridberg avf@mil.dk
Estonie Toomas Kasemaa toomas.kasemaa@mil.ee
France Carine Bobbera carine.bobbera@intradef.gouv.fr
Géorgie Paata Patiashvili ppatiashvili@mod.gov.ge
Allemagne Michael SportSBwGrpSporttherapie@bundeswehr.org
Irak TBA TBA
Italie GigI Londraw.addetto@smd.difesa.it
Public Information Office  stampa@smd.difesa.it
Jordanie Alia Zureikat Jordan.invictusgames@gmail.com
Pays-Bas Annemiek Languis A.Languis@mindef.nl
Khalid Al-Bataineh khalidalbataineh@yahoo.com
Nouvelle-Zélande David Pilgrim DAVID.PILGRIM2@nzdf.mil.nz
Charlene Smart CHARLENE.SMART@nzdf.mil.nz
Roumanie Gabriel Ion Gabyion.m@gmail.com
Ukraine Oksana Horbach o.horbach@stratcomua.org
Royaume-Uni Gemma Attew Gemma.attew@helpforheroes.org.uk
Sonja Marshall DDC-PR-PlansCoordPersonnelSCO1@mod.uk
États-Unis Andrea K. Cox

Laura Ochoa

andrea.k.cox2.civ@mail.mil

laura.c.ochoa.civ@mail.mil

Photos

  • Consultez notre compte Flickr pour voir des photos de nos étapes importantes.

© Jeux Invictus de 2017 à Toronto, 2016